Топ-100

Страхование авто при перевозке

Шаг 1. Выберите тип транспорта
Седан
Кроссовер
Хэтчбэк
Универсал
Джип
Грузовой
Мотоциклы
Другой

Для более точного расчета перевозки укажите модель и марку вашего легкового транспорта. Вы можете пропустить этот шаг.

Вы хотите перевезти:
* Наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами и проконсультируют Вас, если Вы оставите заявку.
Страхование авто при перевозке

Любая перевозка авто так или иначе связана с рисками. Во время транспортировки с ним может произойти все что угодно, начиная от повреждений, порчи, заканчивая потерей части или целого товара. Чтобы максимально обезопасить себя от потерь весь перевозимый груз рекомендуется застраховать.

Страхование является распространенным и крайне эффективным способом уменьшения риска при транспортировке. Условий самой страховки индивидуальны для каждого заказа, все зависит от типа груза, объемов, его ценности и маршрута перевозки.

Типы договоров страхования

Все риски при страховании связаны в той или иной степени с повреждением имущества. Все прописанные в  договоре страхования риски будут страховым случаем, поэтому их разделяют исходя из части ответственности:

1) с ответственностью за все риски;

2) без ответственности за повреждения;

3) с ответственностью за согласованные риски:

  • кражи, угон, грабежи, нападения;
  • выход из строя различных механизмов;
  • повреждение осадками.

4) с ответственностью за частную аварию вследствие:

  • пожар, ураган, молнии, бури;
  • исчезновение без вести;
  • несчастные случаи.

Страховые суммы по каждому конкретному договору определяются отдельно и учитываются все сопроводительные документы. Также всегда прописываются ситуации, при наступлении которых компания не несет никакой ответственности за груз, например, военные действия или умышленная порча имущества со стороны страхователя.

Как получить компенсацию?

Сначала необходимо доказать факт наступления страхового случая и связаться со страховой компанией с письменным заявлением с пакетом следующих документов:

  • накладные с маршрутом транспортировки;
  • заключения компетентных органов;
  • договор перевозки;
  • свидетельства о попытках спасения груза.

После рассмотрения всех документов и проведения независимой экспертизы в случае реального наступления страхового случая компания рассчитывает сумму согласно условиям договора и переводит клиенту. 

Из этого можно сделать вывод, что страхование при перевозке транспортных средств является обязательной процедурой. Как владелец авто, так и перевозчик должны знать, что риски это неизбежный фактор и нельзя исключать его отсутствие.

27 мая 2022 г. 6:24