Топ-100

Перевозка катеров и яхт

Шаг 1. Выберите тип транспорта
Седан
Кроссовер
Хэтчбэк
Универсал
Джип
Грузовой
Мотоциклы
Другой

Для более точного расчета перевозки укажите модель и марку вашего легкового транспорта. Вы можете пропустить этот шаг.

Вы хотите перевезти:
* Наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами и проконсультируют Вас, если Вы оставите заявку.
Перевозка катеров и яхт

Каждый год растет число людей, которые могут себе позволить покупку катера или яхты. Зачастую они приобретаются в магазине, расположенном на внушительном расстоянии от места плавания. В таком случае водное судно необходимо транспортировать к новому владельцу. Перевозка катеров и яхт является трудоемкой задачей в связи с их габаритами, массой и особенностями конструкции.

Подготовка к перевозке

Зачастую транспортировку яхт и катеров осуществляют с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта. Также можно взять в аренду автовоз, специально оборудованный. При этом стоит учитывать специфику судна. Лучше всего для перевозки подойдут низкорамные прицепы с особыми креплениями. Корпуса яхт очень хрупкие, они созданы для плавания и удержания корабля на воде. Его легко поцарапать, повредить верхние слои облицовки или даже пробить при падении.

У водного транспорта очень низкая вертикальный устойчивость. Чтобы закрепить судно на прицепе нужно большое количество растяжек и подставок. Вспомогательные элементы подбираются в индивидуально в зависимости от конструкции.

Также нужно учитывать:

  • форму;
  • длину;
  • высоту;
  • площадь;
  • ширину корабля в надводной и подводной частях.

Процесс транспортировки

Маршрут перевозки должен быть заранее проработан до малейших деталей. Рекомендуется объезжать различные эстакады, мосты, ж/д переезды и другие трудные участки дорог, так как высота и ширина яхты вместе с тралом может достигать нескольких метров.

Катер является негабаритным грузом, поэтому его транспортировка должна осуществляться в соответствии со всеми требованиями.

Если судно куплено за пределами России, то для перевозки потребуется оформление специальных таможенных документов. Придется также учитывать местные особенности перевозки негабаритных грузов.

При выгрузке яхты на месте назначения, а также при ее первоначальной погрузке используется специализированное оборудование, позволяющее безопасно поместить яхту на трал или пирс.

28 октября 2022 г. 12:48