Топ-100

Перевозка силоса

Шаг 1. Выберите тип транспорта
Седан
Кроссовер
Хэтчбэк
Универсал
Джип
Грузовой
Мотоциклы
Другой

Для более точного расчета перевозки укажите модель и марку вашего легкового транспорта. Вы можете пропустить этот шаг.

Вы хотите перевезти:
* Наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами и проконсультируют Вас, если Вы оставите заявку.
Перевозка силоса

Силос – это вертикальный или горизонтальный стальной бункер, предназначенный для хранения и транспортировки жидких и сыпучих материалов: песка, цемента, щебня, керамзита, удобрений, комбикормов, зерна и других продуктов. Есть резервуары с плоским днищем, используемые для долгосрочного хранения сырья, и с конусным дном, упрощающие проведение разгрузочных работ. По типу конструкции это могут быть емкости прямоугольные, цилиндрические или в форме цистерн и бочек.

Правила перевозки силосов

Емкости для хранения сыпучих материалов отличаются большими размерами. Поэтому они подпадают под категорию «крупногабаритных грузов» или «нестандартных грузов». Перевозка силосов должна осуществляться строго в соответствии с действующими нормами законодательства. Транспортные средства, предназначенные для таких целей, проходят строгий технический контроль. Недопустимо использование неисправных автомобилей.

При перевозке силосов стоит придерживаться следующих правил:

  • Использовать подходящие ТС, оснащенные системой автоторможения и противооткатными упорами.
  • Если груз в высоту более 4 м, в длину более 20 м (для автопоезда) и ширину более 2,55 м, то он подпадает под категорию «крупногабаритных грузов». Для его перевозки потребуются разрешительные документы и наличие двух или трех машин сопровождения: одна спереди и одна-две позади. Обязательно использование сигнальных маячков и оклеивание желто-оранжевыми лентами.
  • Перевозка силосов осуществляется по заранее составленному маршруту следования автовоза. Отклоняться от него запрещено.

В некоторых случаях производится демонтаж преград на пути следования груза, например, линий электропередач. Это происходит в той ситуации, когда нет возможности составить другой, более удобный маршрут.

Особенности перевозки силосов

Перед перевозкой силосов сначала необходимо согласовать маршрут следования груза с ДПС, дорожным управлением и другими инстанциями и получить на это разрешение.

Затем производится подготовка ТС к грузоперевозкам и машин сопровождения. Главной задачей является надежное закрепление резервуара на платформе. Для этого используются различные крепления, которые прочно фиксируют крупногабаритные емкости и сводят риск их смещения к минимуму.

Для усиления прочности конструкции к ней добавляются ребра жесткости. Это позволяет избежать деформации цистерн и емкостей при динамических и статических нагрузках. Для перевозки силосов используются тралы с низкой рамой и надежными устойчивыми платформами.

14 февраля 2023 г. 9:40