Топ-100

Как перевозить негабаритные грузы по РФ

Шаг 1. Выберите тип транспорта
Седан
Кроссовер
Хэтчбэк
Универсал
Джип
Грузовой
Мотоциклы
Другой

Для более точного расчета перевозки укажите модель и марку вашего легкового транспорта. Вы можете пропустить этот шаг.

Вы хотите перевезти:
* Наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами и проконсультируют Вас, если Вы оставите заявку.
Как перевозить негабаритные грузы по РФ

Негабаритные – это грузы, у которых общая масса и габариты превышают допустимые нормы, устанавливаемые правилами дорожного движения. К таким грузам можно отнести автомобильную и строительную технику, станки и иное оборудование для производства, сырье, стройматериалы и т.п.

Для негабаритных перевозок необходимо применять специальный транспорт. Для примера можно взять автомобили, которые транспортируются на специальной технике – автовозах. Выполнить расчет перевозки авто можно на сайте транспортной компании, исходя из марки автомобиля и маршрута движения. Для того, чтобы перевезти крупногабаритные грузы по территории РФ необходимо составить маршрут движения и получить разрешительные документы.

Правила безопасности

Основные правила, которых следует придерживаться при транспортировке негабаритных грузов:

  1. Перевозимый груз не должен перекрывать обзор водителю, закрывать дорожные знаки и нарушать устойчивость автомобиля.
  2. При перевозке груза не должно возникать шума, мешающего водителю управлять транспортным средством.
  3. При движении в темное время суток груз оснащается светоотражающими элементами.
  4. Скорость перемещения автотранспорта по дорогам с негабаритным грузом не должна быть больше 60 км/ч, а при движении через мосты не больше 15 км/ч.
  5. Во время гололеда и снегопада, перевозка негабаритных грузов запрещена.

Кроме этого на протяжение всего пути следования груз должен сопровождать опытный экспедитор, который следит за грузом в дороге, несет за него ответственность и имеет на руках сопроводительные документы. Брать пассажиров и останавливаться в незапланированных маршрутом местах без надобности запрещено.

Составление маршрута

При перевозке негабаритных грузов следует учесть грузоподъемность, на которую рассчитаны мосты, высоту линий электропередач и пролетов под путепроводами, высоту и ширину тоннелей на пути следования и угол подъемов и спусков. Чтобы доставить негабаритный груз между двумя городами расположенными на расстоянии всего в 30 км, приходится делать крюк в 100 км, а то и больше! Поэтому при перевозке таких грузов лучше сразу обращаться к профессионалам.

27 сентября 2022 г. 12:17