Топ-100

Как происходит передача автомобиля перевозчику?

Шаг 1. Выберите тип транспорта
Седан
Кроссовер
Хэтчбэк
Универсал
Джип
Грузовой
Мотоциклы
Другой

Для более точного расчета перевозки укажите модель и марку вашего легкового транспорта. Вы можете пропустить этот шаг.

Вы хотите перевезти:
* Наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами и проконсультируют Вас, если Вы оставите заявку.

Передача автомобиля перевозчику – это один из ключевых этапов его доставки, но есть ряд действий, которые владелец машины должен выполнить заранее. Избежать их не получится, поэтому лучше заранее ознакомиться со всеми нормами, чтобы успеть решить задачи точно к установленным срокам.

Особенности передачи авто

Запрещено передавать автомобиль перевозчику в грязном состоянии. Он обязательно должен быть чистым. Если автовладелец не уверен, что он сможет привести машину в полный порядок собственными силами, то лучше отправиться на мойку. Суть в том, что во время приемки авто на транспортировку, в обязательном порядке перевозчик должен составлять специальный акт. Только так получится подтвердить тот факт, что предварительное визуальное обследование было проведено. Без него нельзя подписывать последующие документы. Специалист должен прописать любые царапины или вмятины, если они есть. Так получится избежать споров с получателем. Осмотр проводится если машина чистая. Бывает так, что дефекты скрываются под загрязнениями и тогда придется начинать проводить расследование.

При передаче машины водитель также должен позаботиться о том, чтобы присутствовала полная герметичность салона или багажника авто. Для этого достаточно просто закрыть окна и все дверцы на ключ, но если это не помогло, то рекомендуется дополнительно использовать еще и скотч, плотную пленку.

Также необходимо убрать в салон лыжные крепления, автобокс, антенну, содержимое багажника. Официально машина может перевезти 100 килограмм вещей и не более, но они должны быть надежно закреплены. Все содержимое также будет внесено в акт приема, но по количеству, а не точному описанию. Если же водитель самостоятельно составит опись, то специалисты с радостью ее примут.

Как можно перевезти автомобиль?

Какие нужны документы?

Есть список обязательных бумаг, которые нужно передать компании:

  • ПТС;

  • СТС.

Получить транспорт на руки возможно только по паспорту, который указан в договоре перевозки. Третье лицо не имеет права, если нет нотариальной доверенности. Страховка действует до подписания документа о приеме. Как только получатель расписывается, ответственность снимается.

28 января 2022 г. 12:50