Топ-100

Современное состояние рынка автовозов

Шаг 1. Выберите тип транспорта
Седан
Кроссовер
Хэтчбэк
Универсал
Джип
Грузовой
Мотоциклы
Другой

Для более точного расчета перевозки укажите модель и марку вашего легкового транспорта. Вы можете пропустить этот шаг.

Вы хотите перевезти:
* Наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами и проконсультируют Вас, если Вы оставите заявку.

Транспортировка товаров и грузов, в том числе перевозка автомобилей, играет большую роль в развитии экономического потенциала России. А сама автомобильная отрасль - это одна из важнейших частей машиностроительной отрасли. Само производство машин и связанные с ним процессы (логистика, перевозка готовых автомобилей, обслуживание и ремонт) составляют весомую долю ВВП страны.

Ключевые проблемы на рынке перевозок готовых авто

В целом рынок автомобильных перевозок в Российской Федерации стабильно растёт. Однако существует ряд проблем, из-за которых для развития затрудняется.

Автомобильный рынок

Прежде всего это наличие готовых автомобилей, учитывая последние антироссийские санкции и проблемы с автомобильной индустрии в целом. Полностью или частично ушли следующие компании:

  • Toyota;
  • Nissan;
  • Ford;
  • Ferrari;
  • Honda.

На данный момент очень сильно снижено присутствие иностранных автомобильных концернов, а также снижены поставки из-за рубежа. В связи с этим цены на российский автопром резко выросли в цене.

Наличие специальных автовозов

Второй проблемой является отсутствие нового транспорта и устаревание используемого. Обновление парка автовозов и эвакуаторов происходит не с той частотой, с которой надо в связи с их большой ценой и доведением компаний этих автовозов до критического уровня.

Отсутствие выгоды

Следующий проблемы является снижение уровня операционной рентабельности. По большей части на это влияет макроэкономические показатели. Так, например, нестабильная ситуация на валютном рынке и постоянное повышение инфляции значительно угрожают рынку автоперевозок.

География России

Нельзя не отметить большие территории Российской Федерации. Немногие транспортные компании соглашаются доставлять и перевозить машины с Владивостока до Калининграда из-за больших рисков. 

Для перевозок транспорта по всей территории России необходим большой штат специалистов и отрегулированная логистическая сеть.

Отсутствие специалистов

Последняя проблема является дефицит водителей автовозов. В связи с тем, что рисков удаленные профессии намного больше, чем у обычного водителя не многие работники соглашаются перевозить грузы в таких условиях.

14 июня 2022 г. 12:54