Топ-100

Машина прикрытия

Шаг 1. Выберите тип транспорта
Седан
Кроссовер
Хэтчбэк
Универсал
Джип
Грузовой
Мотоциклы
Другой

Для более точного расчета перевозки укажите модель и марку вашего легкового транспорта. Вы можете пропустить этот шаг.

Вы хотите перевезти:
* Наши менеджеры оперативно свяжутся с Вами и проконсультируют Вас, если Вы оставите заявку.
Машина прикрытия

Транспортировка негабаритных грузов является крайне трудозатратным делом. В связи со спецификой перевозимых объектов существуют особые требования к процессу их перевозки. Согласно Приказа Минтранса России № 7 от 15.01.14 г. к грузам, размеры которых превышают высоту в 4,49 метра, длину в 25 метров, и ширину – 3,49, в обязательном порядке представляется машина сопровождения.

Что такое автомобиль прикрытия

Машина прикрытия представляет собой особый автомобиль, который оборудован проблесковыми оранжевыми маячками. Данное авто следует за автопоездом, перевозящим негабаритный груз на протяжении всего маршрута. Водитель машины прикрытия имеет устройства связи с водителем автопоезда, чтобы в случае непредвиденных ситуаций была возможность оперативно устранить потенциальные проблемы с грузом.

На крышу машины устанавливается табло, выполненное с применением светоотражающих элементов, с надписью: «Большая ширина» или «Большая высота».

Автомобиль, движущийся впереди автопоезда оснащен устройством для определения высоты мостов, эстакад, тоннелей и так далее. Чаще всего, это особая антенна, выдвигаемая на соответствующую высоту.

Законодательные нормативы

За автопоездом может следовать сразу несколько автомобилей прикрытия. Точное количество прописано в Приказе Минтранса России № 7. Отдельные случаи:

  1. Если груз превышает только показатель высоты (4,5м), достаточно одной машины прикрытия спереди.

  2. Если длина автопоезда превышает 40 метров или ширина – 4,5 метра, то независимо от других параметров требуется наличие двух автомобилей прикрытия спереди и одного сзади.

  3. В большинстве остальных случаях используются только 2 машины прикрытия: одна спереди, одна сзади.

От непредвиденных ситуаций на дороге не застрахован ни один человек. Автомобиль может сломаться в любой момент. В таком случае у владельца машины появляется вопрос, что же ему делать. На помощь может прийти ГарантТрансАвто с услугой эвакуации авто до автовоза. Специалисты компании доставят даже поврежденную машину до автовоза для дальнейшей ее транспортировки в ремонтный центр.

15 декабря 2022 г. 14:07